Аналитический отчет о проведении ярмарки ”Золотая осень"

 
Цели проведения мероприятия:
 
Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс ОУ.
Добиться объединения детей, их родителей, всех сотрудников дошкольного образовательного учреждения через совместную деятельность посредством развития семейного творчества и творчества педагогов ОУ. Воспитывать у детей уважение, чувство гордости за свою семью. Закрепить у детей понятие “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход” и т.д.
Предварительная работа с детьми: знакомство с традициями проведения ярмарок на Руси, разучивание музыкальных номеров, песен разных народов, хороводов, частушек, повторение следующих понятий “ярмарка”, “товар”, “деньги”, “доход”, “цена”, рассматривание народных костюмов.
 
Актуальность мероприятия:
 
Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. И, как правило, они возникали в самых неудобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было. Зачастую толпы празднующих людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами.
 
Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Хорошей традицией стали ярмарки под названием “Дары осени”. И это очень символично. Ведь осень – самое благодатное время года.
 
В нашем учреждении такие ярмарки стали ежегодным праздником. А что такое праздник? Конечно же, праздник – это положительные эмоции. А семейный праздник – это праздник вдвойне.
 
Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями культуры своего народа, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий.
 
Также хотелось бы добавить, что ярмарка – это фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме.
 
В ярмарке "Золотая осень" приняли участие как обучающиеся, так и родители МАОУ "СШ № 35"
 
Предварительно была проведена  большая работа:
 
знакомство с традициями проведения ярмарок на Руси;
разучивание песен разных народов, хороводов, частушек;
чтение потешек, небылиц;
рассматривание костюмов разных народов.
Такая предварительная работа вызвала у детей живой интерес.
 
Соответствующая предварительная работа была проведена и с родителями детей. Наши родители отнеслись к мероприятию как к празднику, с хорошим настроением и с большим энтузиазмом.
 
Наша “Веселая ярмарка” началась в назначенный день и час (25 октября в 14. 00) под русские народные мелодии.
 
Особенно хороши были зазывальные частушки:
 
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
 
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья!
 
Что душа твоя желает -
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!
 
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается -
Наша ярмарка открывается!
 
Конечно же, все присутствующие на мероприятии были заняты полезным делом. На ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки, соседи наших обучающихся вместе с детьми.
 
Каждый класс с большой любовью разложил на своих “рядах” дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата.
 
Благодаря зазывальным частушкам и стихам, веселью и всеобщему праздничному настроению на ярмарку приходило все больше людей.
 
Их радостно и оживленно приветствовали педагоги ОУ, облаченные в яркие, красивые сарафаны, а дети, в свою очередь, вместе с взрослыми водили хороводы, играли и веселились.
 
Особое впечатление на детей произвел расписной самовар, который не просто стал украшением на ярмарке. Вместе с родителями дети с удовольствием пили чай из самовара. Уже после ярмарки многие дети признались, что никогда раньше не пили чай из самовара, а сам самовар видели только на страницах книг или в кино. Наши родители не только постарались для того, чтобы столы “ломились” от яств, но и еще выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.
 
Всем родителям была выражена огромная благодарность за активное участие в осенней ярмарке. Многие дети проявили себя не только с любознательной стороны, но и были настоящими рукодельниками. Невозможно описать радость ребят и их родителей, когда в числе первых “приобретений” оказывались именно их поделки.
 
В целом, ярмарка “Золотая осень” прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. 
 
Осенняя ярмарка принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ОУ.
 
Коллектив нашей школы будет с нетерпением ждать следующей праздничной ярмарки.